16.08.2022 — Женщины-волонтеры: партнерство в интересах развития

Женщины-волонтеры наиболее активные участники  различных аспектов жизни страны.

Для большинства женщин с активной гражданской позицией волонтерство и добровольчество в том или ином виде – неотъемлемая часть жизни. Согласно статистике в 90% волонтерских историй ключевым звеном является женщина. Для женщины естественны проявления доброты, милосердия, заботы. Именно женщины формируют облик участников социальных проектов на добровольных началах.

Соотношение общественной волонтерской инициативы с задачами государственного развития – одна из ключевых тем, которая могла бы в положительную сторону изменить характер общественных отношений уже в недалеком будущем.

Важно продвигать тему  волонтерства, как механизма выявления социальных потребностей граждан и использование добровольчества для развития институтов гражданского общества. Необходима полноценная дискуссия, посвященная взаимодействию государства и волонтерских организаций, чтобы вывести на новый уровень отношение государственных институтов к волонтерам и их инициативам.

Есть насущная потребность в дальнейшем целенаправленно предъявить мировому сообществу активность женщин в некоммерческой сфере, демонстрировать согласованность позиций и действий в области достижения целей устойчивого развития с использованием гражданских и общественных возможностей.

Совет Федерации вполне мог бы быть постоянно действующей площадкой для предъявления женских активностей в области развития волонтерского движения, на которой лидерам волонтерских организаций будет предоставлена  возможность открытого диалога с властью и бизнесом.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Марина Сабитова

0
Комментарии: 0Публикации: 2Регистрация: 20-07-2022

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля